Яндекс отчитался за доходы от каршеринга и сервиса такси

18 фев 2021

Компания Яндекс предоставила консолидированный отчет по результатам коммерческой деятельности на весь 2020 год. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте.

Если верить представленным цифрам, сервис Яндекс.Такси увеличил прибыльность на 56% по сравнению с предыдущим годом. Стоит сказать, что сервис включает в себя несколько платформ, в том числе Яндекс.Еда и прочие.

Как следует из сообщения компании,

Рост выручки, относящейся к сегменту Такси, обусловлен росто фудтех- направления и высокими результатами входящих в него сервисов Яндекс.Лавка и Яндекс.Еда, а также сервиса онлайн-заказа такси, в частности с ростом числа поездок и развитием сервиса онлайн-заказа такси для бизнеса, чья выручка учитывается на валовой основе.

Что же касается каршерингового сервиса Яндекс.Драйв, он показал куда более скромные результаты. Выручка увеличилась всего на 13%. Причем в последнем квартале года наблюдалось снижение доходности на 1%. С чем это связано — компания не комментирует.

Стоит напомнить, что в позапрошлом году уровень выручки, который давал сервис краткосрочной аренды автомобилей вырос аж на 28%.

Суммарно, доходность сервисов, связанных с перевозками, увеличилась почти на 30%. Как дальше будет развиваться ситуация, зависит от будущих шагов компании, за которыми мы будем внимательно следить.

Поделиться:

Оставьте ваш комментарий