Яндекс Драйв обновил профиль вождения. Самые аккуратные водители получат кешбэк Яндекс Плюс

20 мая 2022

Яндекс Драйв обновил профиль вождения.

Самые аккуратные водители получат кешбэк Яндекс Плюс

Каршеринг Яндекс Драйв обновил Профиль вождения и алгоритм.

Теперь: каждый водитель увидит в приложении свой рейтинг (от 1 до 100) – чем лучше стиль вождения, тем он выше можно посмотреть все статусы, от которых зависят условия использования сервиса самые аккуратные водители получат 10% кешбэк баллами Плюса с тарифа Фикс, которые можно тратить в Такси, Еде, Лавке, Кинопоиске и других сервисах Яндекса при определении стиля вождения учитываются индивидуальные характеристики каждого автомобиля.

Алгоритм подсчета рейтинга также был усовершенствован.

По данным компании, теперь сбор данных с помощью телематики происходит несколько десятков раз в секунду.

Это помогает системе учитывать больше факторов, создающих аварийные ситуации, например, еще точнее фиксировать разные типы резких поворотов и торможений и агрессивных перестроений.

Для определения резких ускорений используются данные с акселерометра и CAN-шины. Профиль вождения помогает определить стиль вождения и повысить безопасность на дорогах.

По данным Яндекса, с момента запуска Профиля вождения за период с июня по январь (по сравнению с предыдущим полугодием) число резких ускорений уменьшилось на 49%, резких поворотов – почти на 29%, резких торможений – на 28%, а агрессивно перестраиваться стало на 31% меньше водителей сервиса.

На данный момент порядка 90% водителей в Драйве водят плавно и аккуратно. В начале года каршеринг добавил награды, в том числе за аккуратное вождение.

В июне 2021 года Драйв запустил новую модель анализа вождения, которая создает в приложении профиль каждого пользователя.

Алгоритм анализирует последние 200 км поездок (или столько, сколько водитель успел проехать) по ряду ключевых факторов, влияющих на безопасность.

Например, резкое вождение (резкое торможение и старт, агрессивное перестроение, крутые входы в повороты) и превышение скорости.

Каждое нарушение учитывается и имеет определенный вес.

Анализируя комбинацию факторов, влияющих на безопасность, система формирует индивидуальный рейтинг каждого пользователя — чем аккуратнее поездки, тем выше число.

Поделиться:

Оставьте ваш комментарий

Читайте также