Кикшеринг Whoosh привлек 3,5 млрд руб. в первом раунде размещения облигаций

26 июн 2022

Кикшеринг Whoosh разместил облигации на общую сумму 3,5 млрд рублей.

Компании удалось реализовать весь запланированный выпуск.

Всего планируется несколько выпусков на общую сумму 30 млрд рублей.

Срок обращения облигаций — 3 года. Купоны выплачиваются раз в 91 день. Ожидаемый уровень доходности составляет 13,5%. Средства от размещения пойдут на погашение банковских кредитов и удлинение долгового портфеля.

Изначально планировалось, что в первом раунде будут размещены облигации на общую сумму 3 млрд рублей, но в ходе сбора заявок объем размещения решили увеличить из-за повышенного спроса.

«Привлечение средств через облигации — ещё один важный этап в развитии компании. Мы начинали как стартап, но добились высоких темпов роста, не потеряв в качестве сервиса и финансовой устойчивости. Кажется, по финансовым показателям нам удалось сделать то, на что у оффлайн-бизнеса ушли бы многие годы. Я рад, что наш выпуск был интересен инвесторам, и мы стали первым дебютантом на Московской бирже после февраля 2022 года». Основатель и генеральный директор Whoosh Дмитрий Чуйко

О чем рассказал Whoosh в проспекте для инвесторов Whoosh планирует расширить парк самокатов до 100 тысяч единиц в 2023 году. Перебоев с поставками не ожидается — самокаты привозят из Китая железнодорожным и автомобильным транспортом, расчеты проходят в юанях.

Кикшеринг представлен в 14 из 15 миллионников (кроме Волгограда) и в 21 из 37 городов с населением более 0,5 млн человек.

80% поездок пользователей происходят по транспортному сценарию.

Доля Whoosh в Москве по количеству поездок составляет 62%, около 50% российских пользователей СИМ ездят с Whoosh.

На одном самокате совершается 3-4 поездки в день. 20-30% совершаются по подписке. Средний срок эксплуатации самоката — 3 года. Потери флота минимальны — менее 0,5% от общего числа.

Whoosh запустился летом 2019 года в Москве. К концу сезона парк шеринга составил 1300+ скутеров, а к столице прибавился Санкт-Петербург и Новосибирский Академгородк.

В феврале 2021 года Whoosh привлек более 1,9 млрд рублей инвестиций.

В июне 2022 года Whoosh запустился в Минске.

Поделиться:

Оставьте ваш комментарий

Читайте также