Каршеринг на минуточку

12 мая 2022

В Краснодарском крае сервисы автопроката возобновляют работу в прежнем режиме

На Кубани сервисы каршеринга возобновили поминутную аренду автомобилей.

Ранее из-за коронавирусных ограничений каршеринг в крае работал исключительно в формате посуточного автопроката, что привело, в частности, к уходу с рынка сервиса «Делимобиль».

О возобновлении поминутного тарифа уже сообщили федеральные каршеринговые компании «Ситидрайв» и BelkaCar.

Эксперты, оценивая перспективы развития автопроката на Кубани, говорят, что каршеринг в новых экономических условиях станет одним из самых востребованных видов транспорта, но нуждается в поддержке со стороны муниципальных властей.

Крупные российские каршеринговые компании — «Ситидрайв» и BelkaCar — возобновили работу поминутных тарифов в Краснодарском крае.

Как «Ъ-Кубань» сообщили в самих компаниях, толчком к этому стала отмена режима повышенной готовности и связанных с ним санитарных запретов. Работу сервисов каршеринга в Краснодарском крае приостановили весной 2020 года из-за начавшейся пандемии коронавируса, после чего она была возобновлена при условии отмены поминутной аренды машин.

С 1 мая в регионе по решению губернатора ослабили антиковидные ограничения из-за снижения заболеваемости коронавирусом, и сервисы каршеринга смогли вернуться к полноценной работе. При этом масочный режим в регионе сохраняется.

Как рассказали «Ъ-Кубань» в пресс-службе «Ситидрайв», запрет на краткосрочную аренду автомобилей в Краснодарском крае длился больше года, все это время пользователям были доступны только пакетные тарифы от 24 часов.

2 мая «Ситидрайв» запустил поминутный тариф в Сочи, в рамках которого можно арендовать все автомобили в парке, кроме Tesla Model 3. Стоимость минуты начинается от 10 руб., в зависимости от модели. С 1 мая в Краснодарском крае ослабили антиковидные ограничения, и сервисы каршеринга смогли вернуться к полноценной работе В компании отмечают, что пока еще рано делать конкретные выводы о востребованности услуги, но пользователи позитивно отреагировали на снятие ограничений. «Спрос на автомобили, безусловно, вырос. В ближайший месяц мы добавим в сочинский парк еще 200 автомобилей»,— рассказали в компании.

На данный момент в парке «Ситидрайва» в Сочи насчитывается около 300 автомобилей. В пресс-службе BelkaCar «Ъ-Кубань» рассказали, что с нетерпением ждали новости об отмене постановления, ограничивающего работу каршеринга в Краснодарском крае, и с 1 мая вернули поминутную аренду в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике и Новороссийске. «Поминутный тариф снова доступен для самых популярных автомобилей категории "Классика" — Volkswagen Tiguan и Kia Rio X-Line.

Также добавились специальные часовые тарифы для фургонов и минивэнов Peugeot Traveller Long, Citroen Jumpy и Peugeot Expert. Остальные автомобили можно арендовать на время от 24 часов»,— уточнили в компании.

Еще один крупный игрок рынка — «Делимобиль», который в конце марта 2022 года прекратил работу в Краснодарском крае из-за очередного продления коронавирусных ограничений, оперативно не ответил на вопрос «Ъ-Кубань», намерена ли компания возвращаться в регион. Ранее представитель «Делимобиля» в интервью изданию рассказал, что ограничение на поминутную аренду машин негативно воспринималось большинством клиентов, которые были вынуждены переплачивать за услугу: «Суточный формат работы, безусловно, востребован для туристических поездок. Но он противоречит самой сути каршеринга как поминутной услуги.

Пользователи не хотят быть ограничены в выборе. Они должны иметь возможность арендовать автомобили и для коротких городских поездок. Поскольку мы не можем предоставить им такую возможность, компания приняла решение прекратить свою деятельность в крае». Тогда же стало известно, что 450 автомобилей из Краснодара пополнят парки других российских городов, где давно не действуют правила, предусматривающие исключительно посуточную аренду автомобилей каршеринга. Сервис краткосрочной аренды «Ситидрайв» входит в O2O Холдинг VK и Сбера. Доступен в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Парк насчитывает более 9,4 тыс. автомобилей различных марок. BelkaCar работает в Москве, Сочи, Анапе, Новороссийске и Геленджике.

Всего в сервисе доступно более 5,5 тыс. автомобилей. «Делимобиль» работает в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Туле, Казани и Ростове-на-Дону. Общее число автомобилей сервиса составляет более 20 тыс. Урбанист, председатель краснодарского общественного движения «Городские решения» Мирослав Валькович, рассуждая о перспективах дальнейшего развития рынка каршеринга на Кубани, говорит, что в условиях кризиса, удорожания эксплуатации личных автомобилей жители кубанских городов будут пересматривать свои транспортные привычки, делая выбор в пользу менее затратного транспорта — такси и каршеринг. «В свою очередь те, кто пользовался раньше чаще такси,— будут переходить на более выгодный каршеринг, а с каршеринга будут пересаживаться на общественный транспорт»,— рассуждает эксперт. Однако, по мнению общественника, в новых экономических условиях пострадают все виды городской мобильности, правда, по-разному. Если такси, по словам господина Вальковича, смогут переложить проблемы на самих собственников-таксистов, а общественный транспорт — на бюджет, то с каршерингом сложнее: поскольку все издержки, которые вырастут в разы, лягут непосредственно на собственника-оператора. Урбанист считает, что каршерингу, который выгоден транспортной системе города, необходимо обеспечить поддержку в виде льгот на муниципальные парковки. Другой вариант — интеграция шеринговых сервисов в единую Mobility-as-a-Service (MaaS, «транспортные средства как сервис») систему, с неким абонементным обслуживанием, куда в единое тарифное меню будут включены все виды городской мобильности от разных видов общественного транспорта до каршеринга и велошеринга.

Поделиться:

Оставьте ваш комментарий

Читайте также