К запуску в Москве готовится Народный Каршеринг

25 апр 2021

Московские власти выступили с инициативой организовать сервис аренды транспортных средств между физическими лицами. Но это не каршеринг в привычном понимании слова.

По задумке группы инициаторов, суть проекта будет в создании специального сервиса-агрегатора, который будет выступать посредником между пользователями. Водители смогут сдать свое транспортное средство в краткосрочную аренду. Другие физические лица — арендовать машину на оговоренный срок.

Как считают эксперты и власти, проект позволит водителям получить дополнительные средства, а также разгрузить дороги.

Однако у проекта уже просматривается несколько минусов. В отличие от классического каршеринга, «Народный» проект не предоставляет пользователю возможности бесплатного паркинга. Также остаются спорными вопросы обслуживания машины, ответственности за поломки, аварии, штрафы. Будет ли этот вопрос регулироваться самим сервисом или его оставят на откуп физических лиц по прямой договоренности, вопрос открытый.

Опасения есть и у операторов каршеринга, которые давно и прочно обосновались на рынке. Не получится ли так, что Народный каршеринг под патронажем власти будет перетягивать одеяло на себя, задаются вопросом представители компаний. Может получиться так, что власти отменят льготные условия парковки для каршерингов, чтобы продвинуть свое детище.

Как бы то ни было, пока идея находится на стадии обсуждения. Что будет дальше — покажет время.

Поделиться:

Оставьте ваш комментарий